Акустические Контрольные Системы

Приборы для неразрушающего контроля металлов, пластмасс, бетона. Разработка, производство, поставка.

(495) 800-74-62

market@acsys.ru

Второе рождение НИИИНа

Авторы: Чл. корр. РАН проф. Клюев В.В., д.т.н. Ковалев А.В.

"Все компании в мире рано или поздно, но не реже чем один раз в пять лет принимают решение о реструктуризации… Причины у всех разные, но цель одна - выжить и процветать".

Научно- исследовательский институт интроскопии (НИИИН) был создан 6 мая 1964 года Постановлением Правительства СССР для решения задач дефектоскопии металлоконструкций и технической диагностики аэрокосмической техники. В 1975 году НИИИН стал головной организацией Московского научно-производственного объединения "СПЕКТР" (МНПО "СПЕКТР") и превратился в структурную единицу Объединения без самостоятельного юридического статуса. В 1989 году МНПО "СПЕКТР" стало самостоятельным вневедомственным предприятием, а с 1992 года - акционерным обществом закрытого типа.

С конца 80-х годов помимо научно-производственной деятельности в МНПО "СПЕКТР" стали развиваться и сформировываться в самостоятельные направления другие виды деятельности, которые можно отнести к коммерческим. Диверсификация деятельности в определенный момент сыграла положительную роль. Позволила сохранить коллектив, научные кадры, технологию, оборудование.

Однако развитие параллельных видов деятельности снизили вес науки в общем обороте фирмы, хотя в абсолютных показателях объем научных исследований ежегодно возрастал. Кроме того, для эффективной научно- производственной деятельности необходима полная концентрация сил на цепочке структурных функций: наука - разработка - производство - маркетинг - сервис без отвлечения на другие функции.

Полное понимание приоритетности научно-производственной деятельности над другими формами бизнеса послужило толчком к пересмотру структуры Объединения с целью повышения эффективности исследований, концентрации сил и средств на научных задачах, ускорения создания новой техники и ее внедрения в производство.

Оптимальным, на наш взгляд, решением, соответствующим поставленной задаче и духу времени, является выделение в отдельную юридически самостоятельную структуру научных и научно-производственных подразделений Объединения с передачей им научного и технологического оборудования, помещений, финансов.

Памятуя о том, что возвращение к старому, но в новом качестве является философски оправданным прогрессом, было принято решение об оформлении в юридически самостоятельную структуру Научно- исследовательского института интроскопии, получившего название ЗАО "НИИИН МНПО "СПЕКТР" (в дальнейшем НИИИН), регистрационное свидетельство № 002.029.607 от 12 февраля 2001г.

НИИИН вошел в группу компаний "СПЕКТР" и занимает в ней одно из ведущих мест.

Что же сегодня представляет собой "НИИИН МНПО "СПЕКТР".

В Институте работает более двухсот специалистов, среди которых 14 докторов и более 30 кандидатов наук. Функционирует Ученый и Диссертационный советы.

Исследования, ведущиеся практически по всем видам неразрушающего контроля (НК), сформированы в направления, представленные на рис.1.

Акустическая диагностика развивается в направлении разработки методов и создания технических средств, включающих:

Магнитная и вихретоковая диагностика относится к методам, наиболее разработанным и освоенным в НИИИНе. В рамках этого направления разработано и предлагается более 20 типов аппаратурных средств и комплексов:

Развитие капиллярных методов контроля идет в направлении создания:

Для решения задач, связанных с оптической и тепловой диагностикой, разработаны и предлагаются:

Радиационная (рентгеновская) диагностика представлена широким спектром рентгенотелевизионных установок от портативных и мобильных, работающих в диапазоне рентгеновского излучения до 120 кВ, до стационарных систем с высокоэффективным преобразованием и энергией излучения до 300 кВ. Помимо этого, потребителям предлагаются высокоэффективные частотно-импульсные мобильные рентгеновские аппараты и весь спектр аксессуаров для радиографического контроля, а также рентгеновские комплексы, предназначенные для измерения толщины листового проката в процессе прокатки.

Достаточно широкий спектр технических средств, предназначенных для решения задач антитеррористической и криминалистической диагностики, включает:

В основе указанных средств лежат следующие методы контроля: рентгеновский, оптический (в том числе инфракрасный и ультрафиолетовый диапазоны) и тепловой, акустический.

В рамках развития медицинской диагностики созданы и предлагаются рентгеновские системы универсального и специального назначения: - стационарные с дистанционно-управляемыми столами-штативами;

Аппаратурные средства имеют регистрационное разрешение МЗ РФ, сертификаты и гигиенические заключения.

Развитие комплексной диагностики осуществляется на основе поиска оптимального соотношения физических методов для решения сложных диагностических задач и создания комплексов технических средств, в состав которых могут входить:

Нетрудно заметить, что если изначально НИИИН создавался под научно-техническое обеспечение конкретных отраслей, то сегодня структура Института сформирована под исследования по конкретным направлениям, что обусловлено, не в последнюю очередь, практическим отсутствием государственного финансирования.

Следует отметить, что сегодня НИИИН выполняет исследования и разработки по полному циклу: анализ задачи - поиск и оптимизация физического метода - разработка структурно-функциональной схемы аппаратуры - создание прибора или комплекса - подготовки необходимой технической документации - производство - маркетинг - обслуживание. Такое построение научной организации, на наш взгляд, в настоящее время наиболее оптимально. Это подтверждается расширением номенклатуры создания и выпуска новых технических средств, а также сферы их применения. Основные сферы применения создаваемых технических средств приведены на рис.2.

Проблемы техногенной безопасности для России актуальны по многим причинам и, в первую очередь, из-за большого количества опасных производств, в том числе ядерных, химических и биологических, а также громадной протяженности магистральных газо-, нефте- и продуктопроводов, большая часть из которых имеет весьма солидный возраст.

Для решения задач повышения безопасности функционирования сложных техногенных объектов НИИИН разработал и предлагает более 50 типов различных технических средств и комплексов.

Необходимость экологической диагностики и мониторинга в настоящее время не вызывает сомнения. Для осуществления такой деятельности предлагается более 20 типов аппаратурных средств и комплексов, в том числе объединенных в передвижные экологические лаборатории.

Проблемы социально- экономической и информационной безопасности заключаются в необходимости борьбы с терроризмом; укрепления таможенного контроля; выявлении фальшивых ценных бумаг, банкнот, документов, защиты интересов личности; защиты информации; сохранения коммерческой и государственной тайны и т.п. Эффективность борьбы во многом зависит от технической оснащенности соответствующих структур. В НИИИН разработано и поставляется Заказчикам более 30 видов технических средств, обеспечивающих возможность поиска контрабанды, оружия, взрывчатки и взрывных устройств; обнаружения подделок и фальшивок, выявления следов микрочастиц; восстановления изображений и текстов, а также другие технические средства, необходимые для решения задач, стоящих перед правоохранительными органами, силовыми структурами и коммерческими службами безопасности.

Сегодня разработки НИИИНа могут быть востребованы для решения многих диагностических задач, но, к сожалению, то ли по незнанию, то ли по нежеланию государственных ведомств технические решения и аппаратурные средства приобретаются не у российских фирм, а за рубежом, что не всегда оправдано, а зачастую и абсурдно, поскольку приобретаются устаревшие системы, российские аналоги которых значительно их превосходят как по техническим характеристикам, так и по критерию "цена - качество".

В настоящее время в НИИИНе имеется ряд технических решений и разработок, превосходящих зарубежные аналоги, а такие изделия как акустический томограф А1230 для контроля бетона и железобетона и ультразвуковой дефектоскоп-толщиномер А1220 их просто не имеют. В России эти изделия покупаются единицами, зато за рубеж поставляются десятками. Отзывы об их работе самые положительные и уже несколько зарубежных фирм высказали желание сотрудничать в направлении создания такой техники.

Такие технические средства как неохлаждаемые тепловизионные системы, работающие на основе пировидиконных преобразователей ТН-3 и ТН-4, а также на основе твердотельных матриц ТН-ТТМ, разработка которого завершается в 2001 году, а промышленный выпуск намечен на 2002 год, по своим техническим параметрам и функциональным возможностям не уступают зарубежным аналогам, но по цене значительно ниже и, что немаловажно, обслуживаются российскими специалистами по российским ценам.

Качество гибких оптоволоконных и жестких эндоскопов, выпускаемых в широчайшей номенклатуре не уступает зарубежным аналогам, но опять же цена в 2-3, а иногда и в 4 раза ниже. В 2001 году завершается разработка ТВ-видеоэндоскопа диаметром 8 мм и длиной до 3,5 м, имеющего оптимальное соотношение "цена - качество - функциональные возможности".

То же можно сказать и об ультразвуковых толщиномерах и дефектоскопах, об ультрафиолетовых излучателях от малогабаритных портативных и автономных до мощных стационарных.

Можно было бы говорить и о современных магнитных средствах контроля, современных рентгеновских аппаратах, кроулерах, криминалистической аппаратуре и высокоэффективной медицинской технике, разрабатываемых и производимых в НИИИНе, но это самостоятельный вопрос, требующий отдельного обсуждения.

В новое тысячелетие НИИИН входит, имея современную научно-технологическую базу, квалифицированных инженерно-технический состав, коллектив ученых со своей научной школой, наработками и идеями.

Мы открыты и готовы к сотрудничеству. Считаем, что, имея уникальный коллектив, нам по силам решение практически любой диагностической задачи. Причем решение этой задачи будет оптимальным, поскольку в сфере рассмотрения и анализа будут присутствовать практически все физические методы контроля.

Напишите нам
Напишите нам